Казус во время сдачи анализа на наркотики

Спрашивает: Совелий
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Во время сдачи экспресс теста в наркологическом диспансере, одна полоска была в поле с сокращением «БАР», остальные ячейки теста выдали почти мгновенно две полоски. Затем врач нарколог, этот тест вставила куда то в компьютер и через пару минут сказала что нужно отправить, эту мою мочу в лабораторию и надев перчатки, из одноразового стаканчика в который я ее собирал, перелила ее в стеклянную бутылочку, наподобие тех что используют во время капельниц, далее закрыла ее сперва резиновой крышкой и запечатала металической. Все это из-за того что во время прогонки через компьютер, все тот же тест выдал вообще положительный результат на «КОКАИН». В итоге со словами «не волнуйтесь, раньше времени, часто бывают ложно-положительные результаты», врач нарколог дал мне телефон, своё имя отчество и назначил дату когда мне позвонить и узнать о результатах анализов.
Из медикаментов принимал за последнюю неделю:
1) Персен
2) Седальгин-НЕО (продаётся строго по рецепту)
3) Пентальгин-Н (продаётся строго по рецепту)
4) Беллотаминал

Вопросы приходят на ум следующие:
1) Почему картридж с экспресс-тестом первоначально показал в поле «БАР» одну полоску, а при подключении этого же картриджа к компьютеру показал положительный результат вообще на «КОКАИН»?! Это вообще нормально?!
2) Разумеется, шокированый происходящим я вообще ничего не спросил, о том, к чему готовится?! Знающие люди подскажите, пожалуйста, какова в таком случае вероятность «ложно-положительных» результатов? Будет ли мне необходимо в таком случае сдавать какие нибудь повторные анализы? Врач об этом ничего не сказал, хотя я сообщил о том какие препараты принимал до анализа.
Категория: Нарколог
Добавлен: 6 октября 2017 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2017-10-06 17:46
Здравствуйте, Совелий.
Вероятность ложно положительного результата на наркотики и барбитураты при приеме седальгина-нео и пентальгина-Н достаточно часта. Отсюда и позитивный тест на БАР. Будьте готовы предоставить выписку из амбулаторной карты или рецепты на данные медикаменты.
Совелий 2017-10-06 18:19
Спасибо большое за ответ. Дело в том что рецепт, всегда остаётся в аптеке, т. к. эти препараты являются под-учетными. Подойдёт ли в таком случае рецепт, который будет выдан датой после, даты сдачи анализа? И какого ваше мнение, как специалиста, в отношении моего первого вопроса?
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2017-10-06 18:38
Если понадобятся какие-либо документы, Вам об этом сообщит врач-нарколог. Да, может потребоваться качественный анализ на выявленные БАВ, кт выявит точное количество искомого вещества, либо отвергнет его.
Совелий 2017-10-06 18:57
Разве «качественный анализ» это не одно и тоже с «полным лабораторным анализом»? Я понимаю, возможно ответ не мой первый вопрос, не дает вам сделать профессиональная этика, но уверяю вас, передо мной нет цели поставить под сомнение специалиста, который брал анализ. Мне просто интересно, почему сам картридж экспресс теста показал отрицательное результат на «кокаин» но после подключение его же к компьютеру, выдал положительный результат?
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2017-10-06 19:20
Этого я не знаю. Лучше спросить врачей-лаборантов, кт знают особенности работы данной техники. Мы работаем только с результатами анализов.