Катаральная ангина нужны ли в данном случае антибитики

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 7лет
Хронические заболевания: ФКУ, ДЖВП, гастрит
Здравствуйте, подскажите пжл у ребенка 7л во вторник в ночь запершило горло, я брызнула Гексоралом, утром среда больновато глотать, дерет першит, чихает много, больно чихать и зевать (я начала Гексорал 2р, Граммидин 1т: утро и вечер, в обед: 1т лизобакт, обильное теплое питье, гриппоферон, арбидол). t поднялась в среду вечером в 20: 00 - 38,4 - дали панадол, потом ночью 04: 00 2й раз до 38,7 - панадол, опустилась до 36,7. В четверг с 12: 00 начала подниматься весь день держалась 378 - 38,1, он переносил хорошо, постельный режим, питье, от t не давали. К вечеру 19: 00 поднялась 38,4 - дала нуровен. Ночью и сегодня весь день t 36,6 - 36,7. Получается болеет сегодня 3 день, t была 2 дня. Горло побаливает, больновато глотать и разговаривать, чихать и зевать не больно уже, ест хорошо, аппетит хороший, больнее даже когда не ест глотать. Но активный, играется, единственное много разговаривать тоже потом больновато. Сегодня приходил врач, сказала горло огненно красное - катаральная ангина, полоскать фурацилином, давать гексорал и граммидин дальше и начать антибиотик флемоксин солютаб 250мг×3р. Ребенок заразился от папы, с теми же проявлениями муж заболел в понедельник, во вторник сын, в среду я, муж сдал пцр, мы подозреваем омикрон. Подскажите пжл: 1) фурацилин можно ли заменить на настои ромашки и календулы, у меня нет уверенности, что при полоскании сын не проглотит фурацилин? 2) нужен ли антибиотик так сразу при катаральной ангине, если на 3дн t у ребенка 36,7 (послед раз жароп дала вчера в 19: 00) 3) достаточно ли для лечения (гексорал 2р, граммидин нео 2р и полосканий ромашкой, календулой, я правда лизобакт 1т в обед еще даю) или что-то еще добвать: лизобакт 1т×3р в день или доитаточно гексорала и граммидина, чтобы спрааиться с катаральной ангиной? У него еще насморк, только не вперед, постазальный и уши при t закладывало, поэтому 2дня капаю виброцил и физраствор.
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 февраля 2022 года

5 ответов

Здравствуйте, если у ребёнка, правда, катаральная ангина, то есть нет никаких белых налетов, не делали стрептатест, ребёнок себ чувствует хорошо, то никакого антибиотика ему не нужно
полоскать горло антисептиком типа фурацилина тоже нет необходимости, ромашка может уменьшить воспаление, так же мороженое хорошо обезболивает горло(парадоксально звучит, но хуже от него не станет, правда)
нос можно продолжить промывать физ раствором, запрокинув голову назад, в дополнительных каплях нужды нет, если нет заложенности в носу и ушах.
Галина 2022-02-04 15:53
Маргарита, спасибо Вам большое за ответ! Да t сегодня 36,6 - 36,8, активный, кушает, играет, болтает без умолку, только глотать слюну больновато.
Тем более дайте ребёнку мороженого) или сосательных леденцов
Галина 2022-02-04 16:11
Маргарита, спасибо Вам большое!
Пожалуйста, будьте здоровы.