Катаракта

Спрашивает: Сергей Борисович
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, мне в прошлом году сделали операцию на оба глаза. Вживили хрусталики лазерным способом. Зрение 100%, отлично себя чувствую. Но при прохождении мед. Осмотра, врач сказала, что управлять автобусом, категория "Д" нельзя. Ссылаясь на какой то приказ. Так ли это? Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 2 февраля 2015 года

3 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-09-17 11:51
Здравствуйте, Сергей Борисович! Речь идет о приказе 302н от 12.04.11. Там действительно есть ограничения при наличии искусственного хрусталика, однако, есть и оговорка о возможности вождения в такой ситуации для стажированных водителей. Если вы к таковым относитесь, то ваша ситуация не безвыходная.
Сергей Борисович 2016-09-20 03:40
Доброго дня Кристина Артуровна. Дважды пересмотрел приказ 302н от 12.04.11. Где найти эту оговорку о стажированных водителях? Буду очень признателен, если Вы дадите мне подсказку. Спасибо!
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-09-21 15:30
Сергей Борисович, в этом приказе есть опечатка, которую по странным стечениям обстоятельств при правке от 2016г снова не устранили. Это пункт 27.1 "Управление ТС категории "А"". Для категории "Д" п.27.9 указано "1) Медицинские противопоказания, изложенные в подпункте 28.6 настоящей графы", но такого пункта в приложении №2 нет, поэтому по логике речь идет о п.27.1. Рекомендую смотреть текст приказа на сайте Консультант плюс.