Кашель, воспаление горла, сопли лимфаузел

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 3года
Хронические заболевания: Простудные очень частые заболевания
Здравствуйте, ребенку 3года, пол года назад обнаружили вирус Эпштейн барр прописали изопринозит 10дней пили 10 перерыв 4раза в день по пол таблетки и так 3курса, сдали повторно анализ в крови не обнаружили а в слюне остался. Назначили снова уколы имунофан через день 10 уколов, как только проволоки, ребенок снова заболел. После лечения лимфоузлы не проходят видно визуально. Боюсь не вылечил, что делать как быть. И скажите пожалуйста лечится ли эта инфекция или ожидать следующей вспышки.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 января 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-11 18:57
Елена! Лечение вируса в слюне проводится только при обострении заболевания ВЭБ. Вирус не достать противовирусным препаратам, пока он не переходит в активную стадию. Поэтому, при носительстве вируса проводятся мероприятия направленные на поддержание иммунитета в активном состоянии. Для этого пациент должен пройти осмотр у врача иммунолога и пройти обследование на напряженность иммунитета. Специалист по данным анализа сможет оценить состояние всех звеньев иммунитета. И целенаправленно назначить лечение, которое будет корректировать те изменения составляющих иммунитета, которое выявит обследование. Кроме этого, назначается лечение местное по повышению местного иммунитета слизистой верхних дыхательных путей. Спрей Мирамистин, т. Исмиген, КУФ на слизистую. Всего хорошего.
Платная консультация
Елена 2018-01-13 20:45
Здравствуйте Елена Владимировна, спасибо за ответ, я только не могу понять как отличить вспышку вируса, от простудного заболевания например? Потому что мы лежали в больнице с бронхитом а врач сказал что Эпштейн барр находилась в агрессивному состоянии, а лечить стали инфекцию после 3х недельного лечения бронхита.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-19 16:57
Елена! Вирус ВЭБ протекает с признаками ОРЗ или ангины, бронхита. К этой клинике инфекции добавляются обследования по вирусу ВЭБ. И эти 2 фактора -клиника + обследования по вирусу и есть подтверждение обострения ВЭБ инфекции. Врачи педиатры знают в этом толк. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2018-01-20 22:06
Спасибо вам большое за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-21 13:31
Елена! Пожалуйста, здоровья Вам.