Кашель у ребёнка

Спрашивает: Ольга Михальченко
Пол: Мужской
Возраст: 1,2 года
Здравствуйте. Поставили прививку от кори, паротита, краснухи 10.10. Через три дня поднялась температура до 38,5, других симптомов не было. 3 дня держалась температура, потом начался кашель. Врач пришла послушала, ничего не услышала, горло красноватое. Сказала делать ингаляции с физраствором и мирамистин пшикать. Но сегодня стал кашлять чаще. Посоветуйте корректное лечение. И вопрос: знакомые советуют сироп Эреспам, им прописывали в 9 месяцев, а он идёт от двух лет. Нам его можно?
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 октября 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-22 15:50
Добрый день.
Чтобы назначить лечение нужен осмотр ребенка - что с горлом, что в легких. Кашель может быть от фарингита, тогда лечение будет одно, а может быть от бронхита или пневмонии, тогда лечение будет совсем другое. Поэтому без осмотра все-таки не обойтись.
На сегодняшний день уже можно сделать общий анализ крови и посмотреть насколько выражены воспалительные изменения в организме.
Эреспал идет с 2 летнего возраста, поэтому применяют раньше его в крайнем случае, когда позволяет вес ребенка и есть острая необходимость в нем.