Кашель у грудничка лечение

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте! Моя маленькая дочка (1,5 года) заболела перед Новым годом. Я сам простудился в 20 числах декабря и она следом за мной (кашель и сопли, но без температуры). В начале января я почти поправился и она, было похоже, тоже пошла на поправку. Дочка на грудном кормлении, поэтому лечили по предписанию участкового врача только сиропом "Геделикс". 4 января решили чуть-чуть погулять (тем более температура воздуха была +2-4 градуса). Уже в ночь с 4 на 5 января у дочки подскочила температура: 38, появился снова кашель, причём такой, что уже третью ночь мы практически не спим. Практически каждые 10-15 минут ребёнок просыпается, захлёбываясь от кашля. Самое непонятное, что утром она свободно дышит, весь день активно играет и очень редко кашляет. Температуры больше не было. 5 января вызвали врача на дом, она послушала легкие, сказала, что они чистые, посмотрела горло, сказала, что кашель это из-за насморка и назначили следующие препараты: 1. Сосудосужающее - виброцил; 2. Промыть Аквамарисом; 3. Убрать сопли отсосом; 4. Изофра. На данный момент мы не видим пока улучшений, поэтому я и решил написать Вам. Правильно ли мы всё делаем
Теги: кашель у ребенка, кашель у грудничка лечение, кашель у ребенка лечение
Категория: Лор
Добавлен: 8 января 2013 года

1 ответ

Здравствуйте! Вполне возможно, что слизь из решётчатой пазухи стекает по задней стенки глотки, в результате чего раздражает слизистую глотки, вызывая рефлекторный кашель. Этим собственно и объясняется кашель в период сна, когда ребёнок лежит на спине. Лечение подобрано весьма корректно. Результат раньше 5-7 дня ждать не стоит.
p. S. Будьте здоровы!