Кашель то сухой, то влажный 2 недели. Заложен нос, болит

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Две недели назад начался кашель.2 дня был сухой, потом начала отходить мокрота, еле желтого или белого цвета. На 4 день начала пить Амброгексал.3 дня пропила, никаких улучшений. Начала пить Лазолван и Флемоксин Солютаб (посоветовали).4 дня пропила. Кашель такой же. Не сильный, но хрипит в грудной клетке. Нос то заложен, то нет. Высморкать смогла мало, после этого заметила что болит в правой ноздре, когда наклоняю голову. Что это может быть? К врачу возможности нет сходить, двое детей, да и живем в поселке, а не в городе. Помогите, пожалуйста. Заранее огромное спасибо за помощь.
Категория: Лор
Добавлен: 1 сентября 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Высока вероятность, что у вас гайморит или любая другая форма синусита. Следует сделать рентгенографию придаточных пазух носа, а также пройти осмотр ЛОР врача. Следует начать санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. В отношении кашля следует проконсультироваться с терапевтом.
Елена 2019-02-09 14:10
Спасибо вам. Но снимок делали, гайморита нет, сказали все чисто.
Конечно в таких ситуациях нужна консультация врача, осмотреть нос, глотку послушать. Посмотреть клинический анализ крови. На расстоянии не получится поставить диагноз.