Кашель с кровью

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, мой муж последнее время начал закашливаться от курения. Не всегда. Но бывало что чуть ли не до рвоты. Он бросает курить сейчас. А сегодня после курения (говорит перекусил) начал закашливаться. И надрал горло так, что плюнул немного с кровью. Как слюни с небольшим количеством крови. Такое может быть от повреждения горла к примеру от закашливаться? Или стоит бить тревогу? Заранее спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 апреля 2017 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-04-25 23:46
Здравствуйте, Елена! Кровохарканье может быть при многих заболеваниях и как самое безобидное - надрыв сосуда при сильном кашле. Но! если хоть однократно было кровохарканье, по стандартам, надо сделать и бронхоскопию и КТ легких. Но я. как самое безобидное, сразу назначаю КТ легких.
Елена 2017-04-26 03:27
Спасибо! А в этом случае можно сделать ФЛГ легких?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-04-26 09:36
Сделать ФЛГ можно, только так так мало информации, что можно не разобраться. Вообще ФЛГ служит только для скринингового выявления туберкулеза.