Кашель при астме

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Уважаемый Евгений Фёдорович!
Проконсультируйте, пожалуйста. У меня под вечер усиливается кашель, не просто как при бронхите, а появляется какой-то рефлекторный кашель. Начинаю говорить и не могу закончить фразу, сразу хочется покашлять. Кашель сухой, непродуктивный. Появляется что-то наподобие спазма в области желудка (но желудок не болит, лёгкий гастрит, который был и раньше, но кашля не было). Также часто возникают такие спазмы, когда волнуюсь, например. При этом температура поднимается до 37. Может ли такое состояние быть вызвано астмой? Причём накануне не было спазмов, кашля особо не было. Могут ли эти спазмы быть вызваны флуимуцилом или эреспалом? Когда закапываю или промываю нос, то спазмов таких меньше. И в основном они возникают в положении сидя.

Спасибо.

С уважением,
Ольга
Теги: флуимуцил от кашля повышает давление
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 декабря 2016 года

10 ответов

Ольга 2016-12-30 18:06
Пыталась снять спазмы симбикортом и вентолином не помогает. Возможна ли аллергическая реакция на продукты?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-30 19:22
Здравствуйте, Ольга! Флуимуцил и эреспал - препараты увеличивающие количество мокроты. В инструкциях к ним в качестве побочных эффектов отмечается бронхоспазм. Какие дозы симбикорта и вентолина не помогают? Что с температурой? Аллергия возможна на все препараты, но это очень редко
Ольга 2016-12-30 19:28
Утром, днем и вечером по одному вдоху симбикорта. Вечером, как только начались спазмы, сделала один вдох вентолина, не помогло. Температура 37.1. Днем была нормальной, 36.4-36.7. В области желудка чувствуется напряжение, как будто мышцы снимаются и сразу хочется кашлять. Особых проблем с самим желудком нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-30 19:41
А сколько было флуимуцила и эреспала?
Ольга 2016-12-30 19:49
Флуимуцил 3мл +3мл физраствор, эреспал две таблетки. Терапевт в поликлинике мне выписала эреспал три раза в день по две таблетки, но мне от такой дозы стало дурно) и я сократила до двух таблеток. Эти спазмы у меня ещё до флуимуцила и эреспала были. По утрам ещё натощак одна таблетка бромхомунала по рекомендации терапевта.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-30 19:55
Флуимуцил и эреспал отменить! Из инструкции: При ингаляционном введении Флуимуцила возможно развитие рефлекторного кашля, стоматита, ринита, местного раздражения дыхательных путей, в редких случаях – развитие бронхоспазма (назначают бронходилататоры).
Ольга 2016-12-30 20:08
Я заметила, что нос стал хуже дышать (
А физраствор и бронхомунал можно оставить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-30 20:39
Физ раствор вы дышите через рот, где инфекции немало, дышите 10 минут. Сам по себе физраствор обеззараживающим действие не обладает. Значит Вы вдыхаете не самый полезный аэрозоль.

Теперь бронхомунал. Маленькие кусочки бактерий для повышения иммунитета. А их мало при воспалении? Или это для укрепления в следующий раз?

Основная причина - вирусная инфекция. Что делать - Вы читали в предыдущих моих рекомендациях. Противовирусные препараты должны назначаться в первые 12 часов, не позднее 5 суток
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-22 23:01
Надеюсь, что рекомендации дали эффект.
У нас на сайте по-прежнему работают кнопки отзыв и благодарность.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-30 22:28
Мое мнение по аллергии https://www.youtube.com/watch?v=-sV7p0Fh6L8