Кашель после аденотомии

Спрашивает: Леся
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте. Ребёнку 3,5 года. Месяц назад была проведена аденотомия после почти года безуспешного лечения. Но после операции ребёнок стал кашлять (особенно в утреннее и вечернее время), отделяемое из носа не прекратилось (прозрачное), гнусавость не прошла. Были сданы аллергопробы, которые показали высокую степень сенсибилизации на Alt. Alter. M6 – 37,000 при норме до 3,500. Пробы на пищевую аллергию отрицательные Сдали риноцитограмму, которая показала лейкоциты – 20-30, нейтрофилы -20-30, кокки, эозинофилы не обнаружены. Лор поставил диагноз острый риносинусит, который был пролечен, но кашель так и не прекратился. Кашель мокрый со слизью, ребенок и во сне ее сглатывает. Частые покашливания в течение дня, которые только усиливаются. Сейчас стал кашлять и ночью (часто и сильно). Нос действительно сейчас сухой без всякого отделяемого (даже при промывании). Педиатр говорит, что легкие чистые. Получается, что ребенок ничем не болен, но кашляет уже месяц? Да и риноцитограмма говорит о большом скоплении бактерий. К кому обратиться для постановки диагноза, чем лечить, да что лечить? Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 декабря 2018 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-14 22:58
Добрый день.
Нужно сделать контрольную риноцитограмму после лечения ЛОРа.
Нужно сделать общий анализ крови и обязательное обследование на глистные инвазии.
Консультация аллерголога.
Леся 2018-12-15 11:24
Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-15 13:40
Всего доброго.