Кашель по ночам

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 1,5
Здравствуйте, сыну 1,5 года,4 недели назад началось все с насморка, лечили, насморк прошел и начался кашель по ночам. Лор осмотрел и сказал про аденоиды 1 ст. И стекание соплей по задней стенке, от этого кашель. Также послали сдать анализ на коклюш. Анализ
Anti-bordetella igg-сомнит.
Anti-bordeyella igm-отриц.
Врач утверждает что коклюш подтвердился и выписал антибиотики.
Кашель исключительно по ночам 1-2 приступа, с попыткой отхаркиваться, несколько раз срыгнул. Горло все еще красное. Скажите, от чего кашель, действительно ли коклюш? Прививки АКДС не было еще.
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 декабря 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-17 15:34
Добрый день.
На основании таких результатов обследования заподозрить коклюш нельзя. Конкретные титры не определяют в лаборатории?
При аденоидите и красном горло может быть длительный кашель, так как раздражена слизистая, слизь стегает и вызывает кашлевой рефлекс.
Всего доброго.
Анна 2016-12-17 20:00
Спасибо! А через какое время можно пересдать анализ на коклюш, чтобы без сомнений показал? Прошел ровно месяц со дня начала болезни. Покашливать даже больше стал, при коклюше такого не должно быть. Титров не указала лабаратория. По общему анализу крови отклонения небольшие есть, но не критичные.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-17 21:15
Лучше сдавать анализ, чтоб были видны титры - тогда понятнее. Но учитывая, что прошел месяц, то IGM - уже должен быть положительным.
Возможно, у ребенка затянувшийся бронхит.