Кашель неясной этиологии, лечение не помогает

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет 5мес
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, аллергический ринит
Здравствуйте, история у нас длинная, постараюсь выделить главное. Сыну 6. лет, в 2 года была выставлена БА(до этого в течение года были обструктивные бронхиты почти каждый месяц). Приступы проявлялись при ОРВИ и редко при физнагрузке. После лечения БА (пульмикорт около полугода), стал болеть реже и легче, с 2.6 лет "сидим" на фликсотиде 200мкг в сутки. Весь период лечения могу разделить на: 2-3.6 лет лечение астмы в бронхах (свисты, хрипы, ночной кашель), 3.6-4 года-лечение носа-зеленые сопли, 4-5.6 лет -лечение носа- постоянное чихание, заложенность, прозрачные сопли (редко зеленые), (тут, можно сказать, не лечили, врачи ссылались на астму и "ну что же вы хотите, вы ж аллергики"). 5.6-по настоящий момент - кашель, вообще неясной этиологии. Выглядит так: приступами, не зависит от ОРВИ и физнагрузки, бывает просто на ровном месте, шумное дыхание, хрипы (свистов нет) на вдохе преимущественно, на выдохе реже. Может быть сухим и влажным. Иногда откашляется и все хорошо, помогает питье, беродуал снимает раз от раза. Может снять совсем приступ или только шум, а кашель остается. Педиатр лечил всем, чем мог ссылалась на слизь по носоглотке, были у лора, аденоиды 1ст под вопросом поставила, лечили Секстафагом дважды с перерывом в полгода. Не помогает. Приемы у врачей (педиатр, лор, аллерголог, пульмонолог) не приводят ни к чему, тк на приеме ребенок не кашляет, врачи не видят никаких проявлений и анализы, говорят, что в норме, для нашей средней степени астмы и аллергии (не выявлено на что). С 6 лет, по настоянию лора и с согласия аллерголога с фликсотида ушли, параллельно принимали синглон 3 месяца. Сейчас не даю ничего, но приступы такого кашля бывают, раз в 2-3 дня достаю беродуал, чаще справляется сам. Проблема в том, что примерно раз в полтора года мы меняем место жительства, (от Дальнего востока до Запада катаемся), поэтому врачи нас, толком и не наблюдают. Много результатов анализов, пожалуйста, скажите, что предоставить, хочется выбраться уже из этой ямы. Спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 17 января 2019 года

6 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-01-17 20:45
Пришлите фото спирограммы и аллергопроб для интерпретации. Принимайте синглон 3 месяца.
Анастасия 2019-01-20 12:01
Здравствуйте, спирограмму не делали. Аллергопробы только в возрасте 3,5 лет. Указана аллергия на дом. Пыль, но тогда "царапка" с пробой к пыли была сразу под тестовой и капелька тестовой скатилась на "царапку" к пыли минут через 20 от начала теста и вторая порозовела. Я тонкостей, конечно, не знаю, может, это и не важно, сказала врачу об этом, но вот на пыль, все же, аллергию поставил. Прикреплю файлы, что сдавали, возможно, что-то еще прояснится
Анастасия 2019-01-20 12:01
Анастасия 2019-01-20 12:02
Общий иммуноглобулин Е в норме, незначительно повышен ЭКП. Необходимо постепенно отменить фликсотид, перейти на монтелукаст 4 мг 3 месяца. Сделайте педиатрическую панель и пришлите фото результатов анализов для интерпретации
Анастасия 2019-01-20 20:47
Поняла Вас, спасибо.