Кашель не вылечивается до конца

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в последнее время дочка стала часто болеть (5 раз за 2 месяца) кашель без температуры, при этом в легких чисто, участковый врач ставит диагноз ларинготрахеит. Неделю назад при сильном сухом кашле сдали анализ посев на флору из ротоглотки. Обнаружено Enterobacter cloacae обильный рост 10^6 и выше. Может ли это быть связано с частым кашлем? Нужно ли ее лечить и какими препаратами? Остальные анализы в норме. Аллергии ни на что нет. Спасибо.
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-09-30 19:41
Мария! Ребенку необходимо провести лечение по поводу выделенной бактерии Энтеробактер клоаке. Для этого возбудителя место проживания -кишечник. В ротоглотке этот возбудитель выделен в большом микробном числе. Лечение проведите согласно чувствительности к препаратам. Лучше это сделать препаратом Нитрофурантоин. Он разрешен к приему детям. Дозы для детей — из расчета 5– 8 мг/кг в сутки (в 3– 4 приема). Курс 5 дней.