Кашель, насморк при аллергии на белок коровьего молока?!

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 5,5 месяцев
Здравствуйте, Элеонора Владимировна! Малыш часто мучается животиком, в последнее время появилась кровь в стуле. Обратились к гастроэнтерологу, она спросила, употребляю ли я молочные продукты, я ответила, что да, употребляю, но не в огромных количествах. Гастроэнтеролог поставила нам диагноз аллергический колит, который вызван белком коровьего молока, назначили фенистил, Хилак форте и энтерофурил. У меня к Вам вопрос. Неужели без анализов можно судить о том, аллергия это или нет? (к слову сыпи нет, единственное, что беспокоит периодические боли в животе и вкрапления крови и слизи в стуле). Может есть какие-то анализы, которые смогли бы подтвердить этот диагноз? А то не хочется лечить ребёнка кучей лекарств, будучи неуверенной в диагнозе. К тому же у нас периодически немного сипнет голос, постоянно насморк и небольшой кашель, похожий на то, будто малыш подавился. Но все это без температуры. Скажите, пожалуйста, могут ли эти симптомы быть аллергическими в данном случае? Или все же нет? Извините за сумбур, голова кругом, а сыну помочь хочется. Спасибо большое
Категория: Аллерголог
Добавлен: 12 февраля 2018 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-02-12 14:53
При аллергии к молоку на первом месте возникает сыпь, при непереносимости проблемы с животом. Сделайте общий анализ крови, общий иммуноглобулин Е, педиатрическую панель, копрограмму и анализ кала на дисбактериоз для определения причины заболевания и пришлите фото результатов анализов для интерпретации. До получения результатов анализов гипоаллергенная диета мамы с исключением молока яиц рыбы шоколада цитрусовых