Кашель и насморк в течение месяца, ухудшение

Спрашивает: miss_j
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Уважаемые специалисты, здравствуйте! Прошу вашей помощи.

Мальчик, 4,5 года. На данный момент привит по возврасту (но было опоздание графика, последнюю АКДС Пентакисм сделали в феврале 2018).
Не аллергик. Хронических заболеваний нет.
С 27го сентября насморк (не высмаркивался, по задней стенке, сопли вымывали Долфином) и кашель днем и ночью. Характер кашля менялся с влажного продуктивного при обильном насморке в середине болезни к сухому редкому в последнее время. Ночью стабильно просыпается 1 раз, навязчивый кашель, попьет воды и засыпает. Утром прокашливается. Ночью дышит периодически шумно, может подхрапывать, или дышать наоборот тихо. Дышит носом.
Дважды был осмотрен педиатром, легкие чистые. Лечение - промывание Долфином и все.

6 дней назад (18 октября) осмотрен Лором. Диагноз остаточный аденоидит. Аденоиды 1-2ст на фоне болезни. Назначен Ренгалин от кашля на неделю, затем если нет улучшений сдать анализы -ОАК, IgE общий, микоплазму IgG и хламидию IgG.
После посещения Лора ребенок был на домашнем режиме, дома никто не болеет.
Два дня назад пошло ухудшение состояния - усилился насморк и стал кашлять чаще (сухо). Сегодня ночью нос был сильно заложен. В течение дня сегодня сопли стали высмаркиваться.
Температура на протяжении всего месяца в пределах 36.8 - 37.2.
Сейчас 37.2
Ребнок кашляет очень часто, сухо, непродуктивно.
Пришла педиатр - легкие чистые, кашель горловой.

Вопросы: 1) нынешний анализ на микоплазму IgG и хламидии IgG отрицателен. IgM не сдавали. Можно ли с уверенностью сказать, что сейчас причина состояния не микоплазма?
2) повышение IgE - можно ли предположить аллергический характер? Учитывая эозинофилы в норме
3) какие еще анализы сейчас нужно сдать?
4) может ли это быть коклюш? Учитывая особенности его вакцинации.
от коклюша был привит 3 раза (не по графику), в ноябре 2017 в больнице в анализе никаких антител к коклюшу не было обнаружено, в феврале 2018 был привит пентаксимом 4й раз.

Заранее большое спасибо за ответ.
Анализы ниже
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 октября 2018 года

2 ответа

miss_j 2018-10-23 20:06
Анализы, сданные вчера (повышенные отметила восклицательным знаком):

Иммуноглобулин Е 81,0 (норма 0-60.0)

Mycoplasma Pneumonaie IgG 1,18 (референс: менее 10.0 - не обнаружено)

Сhlamydophila Pneumonaie IgG не обнаружено

WBC 12,21 (5-14,5)
RBC 5,16 (3.7-4.9)!
Hb 131 (110-140)
Ht 40 (32-42)
MCV 77,5 (73-85)
MCH 25,4 (25-31)
MCHC 328 (320-370)
RDW CV 13,3 (12-14,5)
PLT 407 (202-403) !
Балластные 0
Промиелоциты 0
Миелоциты 0
Метамиелоциты 0
Палочкоядерные нейтрофилы 1 (1-5)
Сегментоядерные 39 (32-55)
Эозинофилы 4 (1-6)
Базофилы 1 (0-1)
Лимфоциты 46 (33-55)
Моноциты 9 (3-9) ?
Плазматические клетки 0
СОЭ 7 (0-10)
Асбсолютное число нейтрофилов 4,88 (1,10-5,80)
Абсолютное число эозинофилов 0,49 (0,07-0,88)
Абсолютное число базофилов 0,12 (0,00-0,05) !
Абсолютное число лимфоцитов 5,62 (1,6-7,1)
Абсолютное число моноцитов 1,10 (0,37-1,26)

Беспокоюсь т к год назад была такая же ситуация, после месяца аденоидита начался бронхит и мы попали в больницу. В анализе крови (был готов в день выписки) тогда была обнаружена Микоплазма IgG (IgM была отрицательна). Т к в больнице кололи цефтриаксон и он видимо не помог, после больницы заболел сразу снова и был пролечен Клацидом. С тех пор за год не кашлял больше.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-28 16:47
Добрый день.
Нельзя сказать с уверенностью, потому что нужно сделать анализ igm, он показывает острый период.
Да, может быть аллергический характер.
Можно сделать посев из зева и носа на микрофлору, а также обследовать ребенка на вэб и цмв инфекцию.
На коклюш не похоже.