Кашель длится 2 года, ежедневный ночной кашель

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит
Здравствуйте, Меня на протяжении 2х лет беспокоит ночной кашель, который резко начинается, сопровождается свистящими хрипами, затрудненным носовым дыханием, затрудненным вдохом. В течении 2 ч это все это продолжается и самостоятельно заканчивается. А также на протяжении 2 х лет в ОАК эозинофилия 15% стабильно, а в период обострения она повышается до 24%. Была обследована у врача аллерголога аллергии не выявлено, проверяли на основные аллергены, кожные пробы. Так же сдавала кровь на гельминты тоже отрицательно. Но кашель не проходит.
Категория: Пульмонолог

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-09-14 19:47
Здравствуйте, Мария! А врач аллерголог назначал вам спирограммы, анализ крови на иммуноглобулин Е, назначал спипрограммы с фармакопробой с сальбутамолом (делается только в момент приступов). Или может рекомендовал вам перед сном вдохнуть сальбутамол. ИЛИ НАЗНАЧАЛ АЛЛЕРГОПРОБЫ? Если нет - перепишите мои вопросы и задайте их аллергологу. По результатам обследований я смогу вас проконсультировать далее.
Мария 2016-09-16 20:45
Да мне врач аллерголог назначал кожные пробы на основные аллергены, отриц результат. Общий Ig E 107. Сальбутамол мне тоже назначали. А основным лечением мне было назначено Форадил-Комби 400 мг 2 р в день. Мне этот препарат очень помог, как я его начала принимать все прошло, в том числе свистящие хрипы. Но как только я прекращала прием, заканчивался курс лечения, уже через 2 недели кашель вновь возвращался. Больше ничего мне не назначали.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-09-17 14:07
Мария! У вас бронхиальная астма. Прекращать прием ингаляторов нельзя, надо понижать дозировки ингаляторов до минимальных. Для этого вам надо посетить пульмонолога, стать на диспансерный учет и по региональной программе вас будут обеспечивать бесплатными ингаляторами. В зависимости от вашего самочувствия вам надо будет посещать пульмонолога 1 раз в 1-3 месяца.
Мария 2016-09-17 16:14
Елена Александровна! Спасибо Вам большое, Ваш совет мне очень помог.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-09-17 17:14
Выздоравливайте