Кашель, афтозная сыпь в горле, миозит трапеции

Спрашивает: виктор борисович
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, у супруги - врача педиатра, после контакта с обычными воздушно-капельно больными детьми появился сухой изнурительный кашель, трудно купируемый противокашлевыми средствами, в горле сначала петехиальная потом афтозная сыпь, и потом миозит трапециевидных мышц. Температура тела ни разу выше нормы не поднималась. Лечение: три вида антибиотиков (азитрокс, флемоклав и цефотаксим) и эреспалы, гексоралы и т. д и т. п. Уже 30 суток. ФГ ОКГ и пазух носа - норма
Категория: Лор
Добавлен: 26 мая 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Смею предположить, что может иметь место вирусный (герпетический процесс), поэтому рекомендовала бы принимать Изопринозин по схеме, а также следовало бы орошать глотку Мирамистином, а затем Тантум Верде, поскольку кашель может быть фарингеальным.
виктор 2016-05-28 20:05
Ирина Юрьевна, здравствуйте, спасибо за консультацию. Супруга, ещё не дождавшись Вашего ответа, начала принимать изопреназин. Я не указал в прошлый раз результаты развёрнутого ОАК: всё почти в норме, только лц-10, и сдвига нет, поэтому отверг вирусную природу. Была идея заглянуть в горло и глотку (очень похоже на наличие какой то "механической" причины). И вот спустя 2 дня непродуктмвный кашель усилился, синекод не помогает, на небе - единственный "прыщик", не возвышающийся над слизистой. Коллеги, семья врачей "в панике". Спасибо за внимательность
Пришлите изображение глотки. Скорее всего, причина кашля- фарингит, поэтому Синекод не эффективен.