Кашель 5 месяцев

Спрашивает: Indira
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, у ребенка кашель с конца апреля 2024 года и по сей день, подтвержденный коклюш, не привиты, может быть от коклюша кашель 5 и более месяцев либо надо искать другую причину? В данное кашель с утра как проснется и когда активно играет. Также cmv из зева положительный, кровь, моча, носа отрицательный, инфекционист настаивает на длительном лечении, но от коклюша ребенка лечили очень долго, что опять начинать лечение не чревато ли для организма ребенка
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 сентября 2024 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-09-09 11:04
Индира! С учетом анамнеза заболеваний ребенка, вам следует получить осмотр и консультацию у врача пульмонолога и врача детского иммунолога. Что касается коклюша, нужно сдать анализ крови на выявление показателей антител М и G к палочке коклюша, и в титре антител к палочке коклюша.
Платная консультация
Indira 2024-09-09 12:36
У нас коклюш положительный, прикрепляю результат анализа, также cmv из зева положительный, врач инфекционист настаивает на лечение с Гансил, моча, кровь на cmv отрицательный
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-09-10 16:21
Индира! Это первый анализ на коклюш, который выявил только фазу острого заболевания. Сейчас сдавайте на антитела М и G к палочке коклюша. Следует по новому анализу определить стадию иммунного ответа на палочку коклюша. Узнать выздоровели вы или нет. Без второго анализа не обойтись. Что касается ЦМВ в слюне, то это носительство вируса ЦМВ в слюне. Разбираетесь с коклюшем. ЦМВ пока трогать не следует. Если анализы по коклюшу и осмотр у пульмонолога подтвердят, что вы здоровы от коклюша, только в этом случае обращайтесь к детскому иммунологу.