Картавость

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, мне 15, не знаю как справится с картавостью. Ходила к школьному логопеду, она мне прописала такое занятие: говорить "тда-тдд-тда", и так минут 10. Я месяц тренировалась-даже малейшего результата не заметила. Я не знаю что делать? Смотрела упражнения в интернете, тренировалась, и мне очень больно под языком перегородочку (не знаю как она называется). Прошу помочь! Спасибо!
Категория: Логопед
Добавлен: 21 октября 2016 года

1 ответ

Под языком располагается уздечка. Для произнесения звука Р она должна быть достаточно растянутой (норма: приоткрыть рот на два пальца, язык должен доставать до альвеол. Это бугорки за верхними зубами). Я думая, что Вы немного переусердствовали с упражнениями, и поэтому у Вас возникают подобного рода неприятные ощущения. Если самостоятельно не удается справится с этой проблемой, обратитесь к специалисту очно или хотя бы через скайп. Грамотный логопед обязательно подскажет и исправит возможные неточности в выполнении нужных упражнений. Я могла бы Вам помочь. Обращайтесь.