Кариотипирование стоит ли делать

Спрашивает: nelkins
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, доктор. У меня такая ситуация: две неудачные беременности. Генетик направил на кариотипирование, почитала в интернете о бессмысленности этого анализа, важно ваше мнение, действительно ли это так? Где можно сдать этот анализ? Он ещё с аберрацией делается, важно ли это? На совместимость не сдавали и генетик сказал не сдавать, нормально ли это? Спасибо.
Теги: стоит ли делать кариотипирование
Категория: Генетик

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2015-08-06 20:24
Здравствуйте!
Если обе беременности прервались на ранних сроках, то ваши с мужем кариотипы можно проверить.
Смысл этого анализа в выяснении риска хромосомной аномалии плода.
Но повлиять на хромосомы возможности нет, то есть, лечения по результату анализа не будет.
Будет лишь чуть больше понимания причин прерывания.
Анализов на совместимость не надо делать.