Кариотипирование

Спрашивает: анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, пол года назад была неудачная беременность. Впр плода, омфалоцеле, прерывание в 17 недель (искусственные роды). Проверились на все инфекции, сдала гармоны - все впорядке. Гинеколог советует сделать кариотипирование. Что это такое? Как от результатов зависит планируемая беременность?
Категория: Генетик

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2015-08-17 22:27
Здравствуйте,
Кариотипирование - это анализ определяющий особенности ваших хромосом, или отсутствие особенностей.
На самом деле важно было определить кариотип ребенка, такие комплексные патологии часто бывают при хромосомных аномалиях (неправильном наборе хромосом).
Как правило, ХА - случайность, которая вряд ли повторится.
Но иногда ХА плода провоцируются особенностями кариотипа родителей. Именно по этому Вам рекомендуют кариотипирование.