Кариотип триплоидия 69 хху

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, мне 32 года. В 2016г. была анэмбриония 6 недель. На генетику не отправляли. В 2017г. - неразвивающаяся беременность 9 недель. По результату анализа абортуса- триплоидия 69 хху.

1) триплоидия 69 хху - это просто "не повезло" или принимая во внимание имеющуюся в анамнезе анэмбрионию - причина в генетике родителей?

2) нужно ли мне и супругу сдавать кариотипирование. Если да, то с абберацией или нет?

20/05/17 перед зачатием сдавал спермограмму:

Морфология сперматозоидов

Морфологически нормальные формы, % 22 норма ≥4
Аномалия головки сперматозоида, % 53
Аномалия шейки сперматозоида, % 18
Аномалия жгутика сперматозоида, % 7
Сперматозоиды с цитоплазматической каплей, % 3
Отдельные элементы сперматозоидов (жгутики,
головки), на 100 сперм. 1

Прогрессивно подвижные сперматозоиды (PR), % 44.79 норма ≥32
Общая подвижность (PR+NR), % 57.67 норма ≥40
Непрогрессивно подвижные (NR), % 12.88
Неподвижные сперматозоиды, % 42.33
Жизнеспособность, % живых 87 норма ≥58

Заранее спасибо за ответ.
Категория: Генетик
Добавлен: 15 августа 2017 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2017-08-15 12:00
Здравствуйте,
1. просто не повезло
2. не надо вообще никаких специальных обследований

Если беременность наступает, то спермограмма это абсолютно не нужное обследование.