Кариотип с абберациями

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Гастрит, цестит, киста правой почки
Здравствуйте, в анамнезе 2 замершие беременности, обе замерли на сроке 9-10 недель, сдавала много разных анализов все в норме, отправили с мужем сдавать кариотип у меня нормальный женский кариотип 46xx, у мужа 46ху 9ph гетерохроматин только в коротком плече одной из хромосом 9. Врач гинеколог, у которого я наблюдаюсь, предположительно сказала, что это является причиной моего невынашивания. Скажите, смогу ли я забеременнеть и выносить здорового ребенка от мужа? Нужно ли будет нам делать эко(если да, то спермой мужа или нужна будет все таки донорская)? У отца мужа тоже какие-то проблемы с хромосомами, сдавал анализ давно в молодости, что конкретно не помнит. Но при всем при этом у него есть двое детей. Выкидышей, замираний, мертворождений у них не было.
Категория: Генетик

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2016-09-19 18:09

Здравствуйте,
это не большое изменение, особенность кариотипа не может иметь очень значительное влияние на частоту хромосомных аномалий.
Две подряд неудачи на раннем сроке могут быть с кем угодно. Нет никаких причин задумываться об ЭКО.