Кариотип ПГД

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте! Были 3 попытки ИКСИ. Неудачи. В 3 раз получились наконец-то 2 хорошие бласты. Врач леч. И генетик склоняются, что одна из основных неудач, это кариотип мужа. Говорят, что лучше сделать ПГД. Нужно ли делать ПГД бластоцист, если у мужа кариотип 46, xy, 1qh +16, qh+? И влияет ли такой кариотип на развитие эмбрионов, могут ли быть генетические заболевание с таким кариотипом? Спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 22 июля 2017 года

2 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2017-07-22 10:34
Здравствуйте,
такой кариотип не является строгим показанием к ПГД. Он лишь очень не значительно может увеличивать вероятность хромосомных аномалий.
Возрастной риск ХА может быть даже больше.
Платная консультация
Ирина 2017-07-22 10:45
Спасибо за быстрый ответ.