Кариотип 46, XY, t(7; 12) (q31; q21)

Спрашивает: Лена
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гипертония.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у нас есть замороженные эмбрионы и есть отклонения у супруга в кариотипирование чем могут отразиться данные отклонения на детях, если они передадутся им? (Кариотип у супруга 46, XY, t (7; 12) (q 31; q21). Спасибо заранее!
Категория: Генетик
Добавлен: 3 марта 2017 года

2 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2017-03-03 16:34
Здравствуйте,
у Вашего супруга в кариотипе нет отклонений, сбалансированная транслокация это вариант нормального кариотипа.
Если дети унаследуют сбалансированную траслокацию, то никаких отклонений быть не может. Так же как их нет у Вашего мужа.

Другое дело, что наличие такой транслокации провоцирует образование несбалансированных транслокаций в половых клетках, а значит и образования эмбрионов с хромосомной аномалией.
Это серьезное показание к ПГД.
Платная консультация
Лена 2017-03-03 16:38
Спасибо большое за консультацию!