Кариотип 46, X, (q12-qtor) 4% нестабильность

Спрашивает: Алена Анатольевна!
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: СШТ
Здравствуйте, Диагноз СШТ поставлен в 30 после операции на яичниках киста. Месячные пошли в 11 лежала 2 раза в Ахмадете с ростом в 16 закрылись. Месячные прекратились на нервной почве один раз пила противозачаточные месячные пошли потом опять нервный срыв и прекратились образовалась киста. Сделали операцию месячных нет и сказали матка маленькая а яичники малюсенькие поэтому может быть такое. Обратилась по направлению к Любимовой Л П (сейчас кандидат медец наук) она поставила диагноз а анализы в медеко-генетич центре подтвердили (врач Евстгнеева О В) . Пила заместительную терапию климонорм и регивидон пока действовали сейчас нет все скудно и болит. Беспокоят приливы спина болит по ступенькам плохо подниматься. Рост 143; 43 лет вес 59. Хотела более подробно про кариотип 46, X, (q12-qtor) 4% нестабильность как выглядит на картинке про хромосомы? Кто виноват мама или папа? Они нормальные есть сестра от первого брака норма. Я вроде тоже умственно необделена (замом работала на почте сейчас на заводе Здоровье укладчик 3 разряда) . СПАСИБО буду ждать ответа. С УВ. Алена
Категория: Генетик
Добавлен: 17 июля 2016 года

21 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2016-07-17 20:36
Здравствуйте,
Алена, Вы должны уточнить написание формулы кариотипа.
В том, что Вы тут написали, точно есть ошибка.
Лучше видеть бланк заключения.
Платная консультация
Алена Анатольевна! 2016-07-17 23:07
Здраствуйте! Это точно 46, X X(q12-qtor) 4% хромосомная нестабильность
Наталя Петрівна
генетик 2016-07-18 08:49
Вот, Вы уже добавили еще одну Х, и, думаю, не tor, а tеr. Да?
И перед скобками должно быть еще что-то, по крайней мере какая-то одна буква.
Не возможно комментировать не правильно написанный кариотип.
Платная консультация
Алена Анатолбевна 2016-07-18 09:07
Это точно
Наталя Петрівна
генетик 2016-07-18 09:38
Вы пропустили del, что означает делецию.
В одной из Х хромосом делеция (то есть, отсутствие) практически всего длинного плеча.
Поскольку часть хромосомы все же есть, то у Вас СШТ не в тяжелой форме.
Делеции возникают случайно, в отдельной половой клетке одного из родителей.
В этом никто не виноват.
Платная консультация
Алена Анатольевна! 2016-07-18 22:45
Спасибо большое теперь я не много поняла.
Алена Анатольевна! 2016-07-25 19:19
Здраствуйте! Я Вам уже писала каритип 46, X X(q12-qter) 4% нестабильность. Я бы хотела более расширенную информацию на рисунке хромосомы если можно?
Алена Анатольевна! 2016-07-25 19:29
Алена Анатольевна! 2016-07-25 19:30
Наталя Петрівна
генетик 2016-07-25 19:31
Алена Анатольевна, не понятно о чем Вы просите.
Что это за картинка? Откуда? Какие хромосомы на ней изображены?
Для того, чтобы дать расширенную информацию, нужно получить исходную информацию.
Платная консультация
Алена Анатольевна! 2016-07-25 19:37
Я просто хотела увидеть на примере как будет выглядит мой кариотип. Какой участок хромосомы отсутствует (q12-qter) 4% нестабильность? Как выглядит на картинке хромосомы? Спасибо
Наталя Петрівна
генетик 2016-07-25 19:52
Вот так выглядят Ваши Х хромосомы.
Платная консультация
Алена Анатольевна! 2016-07-25 19:56
Спасибо огромное мне очень было это все интересно. Лажу по сайтам нашла кое что поняла и т д а как выглядит, как понять цифры буквы? Поняла Спасибо огромное
Алена Анатольевна! 2016-07-26 17:48
Здраствуйте! Извените что опять обращяюсь. Мне бы хотелось знать какая именно информация хромосомная отпала, какая именно там была информация наследственность которая отделилась? Спасибо большое!
Наталя Петрівна
генетик 2016-07-27 12:32
Полной утраты информации нет, поскольку присутствует вторая Х хромосома. Но важно чтобы некоторые гены были именно в двух копиях. Какие именно сказать сложно. Такие вопросы еще не полностью известны.
Платная консультация
Алена Анатольевна! 2016-07-27 16:07
Спасибо
Алена 2018-04-17 19:46
Здраствуйте Наталья Петровна! У меня возник еще неодин наверное вопрос по своему заболеванию? Как я уже говорила мне поздно поставили диагноз СШТ, когда образовалась киста и была операция. Как только началась проблема с месячными (прекращение на нервной почве) я поправилась сначала незначительно. Потом лечение регивидоном или триреголом вроде возобновились цикл и т д но потом опять нервный срыв и уже только таблетки. Потом киста операция и диагноз СШТ. Прописали климонорм заместительную терапию гормональную. . Потом через некоторое время я уже непомню я начала пить регивидон у меня появился мужчина которого у меня и небыло и тут я заметила что похудела? Через некоторое время я опять поправилась к тому же понимала где работаю и график (ампульный цех фарм сидячая работа в 3 смены). И вот после приема препарата дошло до того что подобие месячных было а потом мазалось к тому же приливов небыло но какая то тяжесть что ли была и при ходьбе быстрой или на работе когда спешу норму сделать жарко было потела страшно. Я бросила принимать регивидон уже непомню сколько может 4 года или 6 лет? Я то поправляюсь то худею немного уже где то года 3 работаю на машине укладочной на ногах в 3 смены может чередоваться ручной сидя спина начала болеть при чкм сразу может как только села работаю или по наростающей (болела и до этого но как то терьпимо) и теперь еще ноги немогу особенно зимой когда одежды мног о сапоги подниматься по ступенькам в метро на автобус а помочь понимаете никто небудет (типа иди на инвалидность а в общем придумала саматак). Хочу спросить у Вас? Чем грозит что бросила терапию? Можно ли возобновить гормон терапию? Почему ноги стали как ватные по ступенькам тяжело? Как можно при моем графике и работе физической очень похудеть? На гормоны давно сдавала еще в начале разница небольшая была а врач к сожалению наверное уже неработает на пенсии? Спасибо большое
Алена 2018-04-17 19:52
Извените добавлю что рост 143 вес 60 размер ноги 34 и ладошки маленькие. Кариотип я уже писала вам и вид хромосомы вы мне выслали Спасибо Огромное!
Наталя Петрівна
генетик 2018-04-17 19:57
Вопросы о гормональной терапии должны быть к эндокринологу.