Кариес на мудром зубе и рядом расположенном зубе

Спрашивает: МашаVfif
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
​Добрый день, подскажите пожалуйста! Мне 25 лет. Уже пол года на мудром зубе в нижней челюсти образовался кариес. Зуб не вышел полностью из десны, еле еле выглядывает из нее. Поэтому, как я думаю, зуб удалить будет сложно. 3 раза ходила к разным стоматологам. Первый сказал, что нужно сначала вырезать десну у хирурга, а потом идти к стоматологу удалять этот зуб. Записалась к хирургу. Хирург сказал, что не имеет смысла пока его удалять, т. к. он не болит ("Как заболит, приходите, вырежем десну"). Через месяца 2-3 опять пошла к стоматологу, но уже другому. Он ответил "Да все у вас нормально! ". Хотя зуб черный (могу прислать фото). Что с ним делать, просто ждать пока заболит, или же все-таки идти удалять?

Есть еще вторая проблема. На зубе (который расположен рядом с вышеописанным) образовались небольшие черные пятнышки. Сначала думала, что это частицы еды, которые сложно убрать. Но нет, они уже больше недели неизменны. Что с ними делать, однозначно пломбу ставить, или же можно каким-то другим способом убрать?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 17 августа 2018 года

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-08-17 14:06
Пришлите фото. И если проводилось рентгенологическое обследование, то пришлите рентгенограмму.
МашаVfif 2018-08-18 11:10
Рентгенологическое обследование не проводилось
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-08-18 11:59
Перед удалением стоит провести ортопантомографию.
Пришлите снимок, когда он будет у вас на руках.

"Есть еще вторая проблема. На зубе (который расположен рядом с вышеописанным) образовались небольшие черные пятнышки. Сначала думала, что это частицы еды, которые сложно убрать. Но нет, они уже больше недели неизменны. Что с ними делать, однозначно пломбу ставить, или же можно каким-то другим способом убрать? " - Скорее в сего это пигментированный налет, т. е. не кариес. Точно можно узнать у стоматолога в кресле при зондировании. Этот налет можно убарать.
МашаVfif 2018-08-18 12:10
Спасибо за ответ!

Т. е. сразу стоит записаться на ортопантомографию, минуя стоматолога? (стоматологи, у которых я была, ничего о ней не говорили)