Кариес и миндалины

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня под пломбами с левой стороны на зубах снова образовался кариес, плюс внизу в зубе мудрости небольшой кариес, в связи с этим хочу узнать может ли кариес вызвать односторонее увеличение левой небной миндалины и стоит ли лечить зуб мудрости или сразу удалить
Категория: Стоматолог

1 ответ

Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2015-11-12 20:30
Добрый день! Воспаление возле зуба "мудрости", напр. При воспалении капюшона, может вызвать воспаление миндалин, по поводу кариеса тяжело сказать. Лечить или удалять-индивидуально и все зависит от ряда факторов(напр. правильно и полностью ли прорезался зуб, есть ли рядом стоящие зубы и т. д. и т. п.) и все решается лечащим врачом на индивидуальном осмотре.