Кардия желудка то смыкается то нет

Спрашивает: Агния
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у меня проблема с кардией желудка. Мне диагностировали Рефлюкс-эзофагит лет 6 назад, сказали Кардия смыкается не полностью. Сейчас ситуация такова, что она то закрыта то нет. Бывают периоды, когда вообще нет никаких симптомов, а бывает сфинктер приоткрывается и появляется запах во рту, отрыжка. Я без вредных привычек, диету соблюдают, пью много воды и не могу понять, от чего зависит поведение кардии. Подскажите, что с этим делать? Как закрыть ее навсегда?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 июля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-11 06:52
Здравствуйте, Агния! Работа кардиального сфинктера зависит от многих факторов: эмоционального фона, веса человека, приёма лекарств и др. Часто есть врождённые особенности его структуры. Для улучшения работы необходимо соблюдать диету и режим при ГЭРБ, можно курсами принимать прокинетики типа ганатона 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 1 месяц. Операции делают только при осложнениях ГЭРБ - язвы, сужения пищевода.