Кардиофобия??

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, ко мне вернулось ВСД, вместе с боязнью остановки сердца. Прошла ЭКГ, ЭХОКГ, на ЭКГ отклонений от нормы нет, ЭХОКГ ПМК1 степени и дополнительная хорда, кардиолог сказал, что это всё не опасно. Но я постоянно думаю о своем сердце, как она бьется, проверяю пульс, дурацкие мысли лезут в голову, оно здорово, но вдруг оно остановиться, я боюсь расслабиться думая, а вдруг что... Начиталась еще всяких статей в интернете про фибриляцию желудочков, хотя такого у меня нет тьфутьфуьтфу....кошмар и много, много таких " а вдруг"... Бывает забываюсь, но это не надолго, что делать?
Категория: Психолог
Добавлен: 5 ноября 2013 года

3 ответа

Акименко Юрий Федорович
психолог 2013-11-06 13:02
Настя! "Вернулось ВСД... " Значит оно уже было ранее? В связи с чем? Какой ситуацией? Это важно для адекватного ответа. 1. Вам нужно негативные мысли по поводу остановки сердца заменить на позитивные. 2. Научится расслабляться в момент прихода таких мыслей. Расслабление и напряжение односременно невозможно и вы должны успокоится... Но наверняка есть какая-то более глубокая, конкретная причина ваших страхов. Лучше всего обратится на консультацию к психологу (можно дистанционно) и вместе с ним разобраться в ситуации и выработать ваши дальнейшие действия по преодолению проблемы. Смотрите также общие советы по преодолению психологического кризиса: http://www.psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page_2228.html
Платная консультация
Настя 2013-11-06 13:13
Было 2 года назад, был стресс с поступлением, но после витаминов всё закончилось хорошо и вот вновь это пришло, и тоже связано с поступлением и уездом в другой город
Акименко Юрий Федорович
психолог 2013-11-06 16:44
Если все повторилось, то видимо какие-то похожие факторы влияют на ваше состояние. Нужно попытаться уменьшить их действие. Проанализируйте, что это может быть и постарайтесь их избегать или принять, т. Е. Изменить к ним отношение. А более подробный анализ ситуации можно сделать только в режиме он-лайн.