Карбамазепин

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, мне невропатолог назначил карбамазепин. Можно ли пить совместно витамины группы В?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 апреля 2015 года

9 ответов

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-04-23 12:10
Нужно, т. к. карбамазепин, как правило, истощает запасы витаминов группы В в организме.
Мария 2015-04-23 12:22
Спасибо за ответ. Значит я могу принимать комплекс витаминов Неовитам? Там в инструкции написано, что "Длительное лечение противосудорожными средствами (фенобарбиталом, фенитоином, карбамазепином) на фоне применения Неовитама может привести к дефициту тиамина. "
На сколько длительно я могу принимать карбамазепин(принимаю 8 месяцев)?
Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-04-23 12:57
Затрудняюсь комментировать фразу, т. к. она несколько некорректна.
Мария 2015-04-23 13:21
Инна Викторовна, извиняюсь за некорректный вопрос. Я хотела узнать, могу ли я принимать Неовитам вместе в карбамазепином. Инсрукция Неовитама меня смутила.
Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-04-24 09:31
Можно. Вот и меня смутила)
ТАТЬЯНА 2019-02-18 09:07
Здравствуйте, Инна Викторовна.
Подскажите пожалуста, можно ли принимать вместе гептрал и кабармазепин, через какой временной промежуток и как долго? Заранее спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-22 03:16
Можно принимать, промежуток мин. 20-30.
Платная консультация
Ефим 2020-06-09 13:55
Жена уже 10 лет принимает карбамазепин. Читая аннотации к препаратам, страшно что-то к нему добавлять. Так же последние пол года высокое давление. Хотел бы знать, какие комплексы витаминов можно принимать женщине за 50 лет при постоянном приеме карбамазепина?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-13 15:40
Нет таких витаминов, которые применяют при приёме карбамазепина. После 50-ти лет, тоже нет возрастной категории. Можно принимать кальций компливит Д 3, считается, что полезен женщинам после 50-ти лет, укрепляет костную структуру, так как после 50 лет кости начинают терять кальций и становятся более хрупкими. А так можете выбирать любой витаминный комплекс, все они полезны.