Капсулы Фондайса на половых губах

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, у меня на половых губах появились капсулы Фондайса
Проблема в том, что у меня есть гормональные нарушения и я пережила сильный стресс недавно
Что может вызвать капсулы Фондайса на половых губах? Опасны ли они? Если нет, то как можно их убрать медикаментозно(при помощи мазей, без лазера возможно ли это)?
Теги: гранулы фордайса на половых губах, меланома влагалища
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 января 2018 года

17 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-13 00:24
Здравствуйте, Полина!
Гранулы Фордайса - вариант нормы!
Генетически определенное состояние кожи.
Можно пробовать убрать лазером.

Не опасно !
Встречаются достаточно часто !
Полина 2018-01-13 00:28
Извините, а можно у вас узнать
У меня просто молочница была и эти капсулы как бы воспалились, стали заметнее и на ощупь стали ощущаться
Я их и раньше замечала, но теперь они все как раздражение
Возможно ли их такое раздражение от молочницы?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-13 17:16
Да.
Может быть.
Пролечили молочницу?
Полина 2018-01-13 23:57
Сейчас нахожусь на стадии лечения
Однако у меня нашли впч 16, начала волноваться, что это из-за него и это кандиломмы, но врач на осмотре, сказал, что это сальные железы

И можно еще 1 вопрос
У меня на 2 больших пальцах ног появились еще около 2 месяцев назад маленькие черные полосочки, как занозенки
На 1 пальце одна и на втором 1, н а одном из пальцев ьыло две но 1 я вычистила, а другая находится в середине ногтя и не могу. Они слабо заметны
Боялась что это меланома ногтя, н о миколог, сказал, что меланома в виде маленьких полосочек не проявляется, а похожа на маленькую гематому, которая расширяется в размере, так ли это?
Сделать дерматоскопию на данный момент нет возможности
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-15 17:22
Здравствуйте!
На фото будет видно изменение ногтей ?
Меланома не может появиться сразу на нескольких ногтях.
Полина 2018-01-15 17:31
Извините за такое фото, просто ногти в лекарстве для ногтей(нитрофунгин) но надеюсь, что точки будет видно
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-15 19:24
Ничего страшного.
Скорее всего обычная подногтевая гематома.
Возможно носили узкую обувь.
Достаточно наблюдения.
Полина 2018-01-15 19:26
Но она не проходит уже 2 месяца
И меня это беспокоит
А врач сказал, что этот след не похож на меланому
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-15 19:35
Она пройдет через 6 мес, будет постепенно подниматься вверх и Вы ее срежете ( по мере роста ногтя).
Полина 2018-01-19 20:18
Здравствуйте, извините, но я заметила, что эти черные пятнышки стали больше
Дерматолог не хочет меня принимать пока на ногтях есть нитрофунгин
Он не смывается
А к врачу мне нужно попасть как можно скорее
Из-за того, что эти черные точки увеличиваются
Не подскажите, как стереть нитрофунгин
Не могу ждать несколько месяцев пока он пройдет сам
Полина 2018-01-19 21:02
Вот я срезала ноготь
Вычистил, но когда чистила, ноготь был как ты сверху над чернентки пятнами
То есть никакой грязи не было и ничего такого
1) Если бы это была подногтевая меланома, могла ли бы я вычистить так? Или меланома всегда остаётся на месте?
2) насколько ко успешно лечится подногтевая меланома
И если не запустить(например 3 стадия) можно ли выжить?
Просто остались серые пятнышки на этом месте
А знаю, что пока новый ноготь не вырастет дерматолог меня не примет
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-21 12:30
Здравствуйте!
Если бы это была меланома , она бы осталась на ногтевом  ложе, коже под ногтем.
Полина 2018-01-21 12:48
Но ведь ногтевое ложе не видно
Извините, что замучила вас вопросами, просто у меня уже было подозрение на меланому из-за родинок
И теперь я все время боюсь
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-21 12:52
Пока по фото данных за меланому нет.
Полина 2018-01-21 13:24
Алина Викторовна, извините за последний вопрос, но все же, на будущее
Даже если меланома ногтя обнаружена у человека
Насколько эффективно лечится данный вид онкологии?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-23 14:06
Не думайте об этом.
Нет данных.
Полина 2018-01-23 16:03
Спасибо большое! Извините за количество вопросов