КАПРЛ левого легкого 3степени

Спрашивает: Нигина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет!
Здравствуйте, на 21 недели беременности нам поставили диагноз КАПРЛ левого легкого 3 степени, сердце расположено в правой половине грудной клетке, верхушка влево, за счет гиперэхогенного левого легкого. Индекс отражающий степень гипоплазии легких - 1,37 по другим органам ВПР не выявлены. Скажите Пож-та есть шансы жить моему малышу с таким диагнозом? Возможно ли что 32-34нед этот порок изменится? Сможет ли задышать при рождении? И какие последствия этой болезни? Жду вашего ответа! Заранее Спасибо!
Теги: капрл 3 степени, капрл 2 степени
Категория: Детский хирург
Добавлен: 3 марта 2015 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-03-03 18:29
В связи с поражением всего левого легкого и смещения средостения, у вас страдает так же и правое легкое, которое может быть уменьшено в размерах из-за давления на него патологически измененного легкого. Вероятность что ситуация улучшится очень маловероятна. После рождения у вашего ребенка высокий риск легочных проблем и длительного пребывания на искусственной вентиляции легких, вероятность недоразвития здорового легкого и летального исхода после рождения тоже довольно высока. Риск есть что сам дышать ваш ребенок не будет и ему потребуется оперативное лечение - удаление левого легкого, это может помочь.
Сказать более точно не могу, так как тут возможны варианты как развития патологии, так и ее изменения в какую-то сторону. Время покажет. Но пока прогноз не очень благоприятный.