Капли в нос при гепертензии

Спрашивает: шитова марина анатольевна
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, Здравствуйте, Здравствуйте, у меня гипертония, принимаю лекарства, но меня мучает нос. Забивает по ночам то одну то другую ноздрю. Раньше до давления я капала нафтизин, но после постановки диагноза я перестала им пользоваться, и тут столкнулась с такой неприятностью, закладывает нос по ночам, очень неприятно дышать одной ноздрей. Наш семейный доктор посоветовал мне гормональный препарат Тафен назаль. Можно ли им пользоваться при гепертонии? И какие есть капли для гипертоников чтоб дышал нос по ночам и при простуде?
Категория: Лор
Добавлен: 13 августа 2018 года

5 ответов

Здравствуйте, Марина Анатольевна. Гормональные препараты в нос при гипертонии можно. Можно еще протаргол, солевые гипертонические растворы (обязательно аптечные- аква марис стронг/ хьмер гипертонический), Еще можно солевые растворы с гиалуроновой кислотой--назонорм/ лорде-гиаль. Рекомендуется проверить состояние миндалин, потому как носоглотка и глотка это одна система слизистой оболочки- если в миндалинах плохо - лечение носа плохо продвигается. Дышать носом прекрасно. Дышать ртом все равно что кушать носом.) БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ.
Марина 2018-08-14 09:36
Спасибо большое за ответ, вот только не ответили за Тафен назаль, что он из себя представляет
Это гормональный препарат, но устаревшая формула, его тоже можно. Просто сейчас есть более современные- авамис, гленспрей, назонекс, мометазон. Будьте здоровы!
Марина 2018-08-15 14:33
Спасибо вам большое за ответ, пойду в аптеку.
Пожалуйста, здоровья Вам.