Капли тобрадекс и линкомицин (капсулах) можно применять вместе?

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: остеомиелит нижней челюсти
Доброго дня! Пишу вам, наш врач в отпуске. Дочь уже 4 года лечит остеомиелит нижней челюсти, в конце мая этого года резко ухудшилось зрение и были боли в глазах, поставили диагноз иридоциклит, лечили капли, комбинил дуо, диклоф, цикломед на протяжении месяца, становилось то легче, то хуже, делали магнит, лазер. С 1 июля выписали, 8 июля все началось снова, снова назначили капли диклоф, цикломед, и тобрадекс+ ставили уколы дексаметазон, и магнит 10раз. 25-го выписали, но тобрадекс сказали продолжать капить по схеме 4 недели, с уменьшением.
Все это время дочь пьет линкомицин, для лечения челюсти, по схеме 20 лечение-10 перерыв. 21 июля начали второй курс линкомицина, дочь опять жалуется на глаз. Вопрос как-то связаны эти заболевание, глаз и челюсть болят по левой стороне, на правой все хорошо. И не вредят ли капли и линкомицин друг другу?
Теги: если в глаз попал линкомицин, капли для глаз с линкомицином
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 23 июля 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-07-31 18:43
Здравствуйте! Иридоциклин и остеомиелит имеют одну причину-это инфекция, циркулирующая в кровеносной системе. Пока не будет полностью уничтожен инфекционный агент, возможны рецидивы воспаления глаза. Наряду с основным лечением необходимо проводить лечение глаза. Линкомицин действует системно, а капли для глаз- местно- они друг другу не мешают. Но глаз лучше лечить тем противомикробным препаратом, который действует на выявленного из крови возбудителя. Для этого вам нужно показать офтальмологу результаты посева крови. Антибактериальный препарат при повторном проведении курса лечения иридоциклита лучше менять, т.е. если вы капали Тобрадекс, то заметить его, например, на Офтаквикс (или Вигамокс) + Дексаметазон.