Передозировка каплями от полиомиелита

Спрашивает: Филипп
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.

На днях была сделана прививка ОПВ (БиВак Полио) ребёнку 2,7.
До этого сделаны 4 вакцины Пентаксим - 10.04.17, 21.06.17, 17.11.17, 05.04.19.
Медсестра набрала дозу в шприц, и возможно переборщила, проконтролировать сколько там в шприце я не успел.
Вопрос - возможна ли передозировка данными каплями? Допустим вместо 0,2мл капнули 0,4мл.

Заранее большое спасибо!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 17 июня 2019 года

4 ответа

Батин Артём Андреевич
иммунолог 2019-06-17 20:27
Здравствуйте.

Из инструкции к вакцинному препарату "Бивак Полио" (Вакцина полиомиелитная пероральная, двухвалентная, живая аттенуированная 1, 3 типов):
Передозировка не приводит к нежелательным последствиям.
Филипп 2019-06-17 20:37
Спасибо за столь оперативный ответ!
Артём Андреевич, а Вы как иммунолог можете подтвердить справедливость слов о передозировке из инструкции?
Грубо говоря 1000 вирусов проглотишь или 2000 - разницы нет? (простите за столь дилетантский вопрос)
Батин Артём Андреевич
иммунолог 2019-06-17 23:43
Поскольку вакцина аттенуированная, т. е. вирусы в ней в результате селекции были ослаблены и лишены вирулентных свойств, то принципиальной разницы нет.
-1
Филипп 2019-06-18 23:00
Спасибо!