Кандидоз кишечника

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, у моего реебнка в посеве кала на дисбактериоз обнаруженны грибы рода Кандида 10*4 степени. Как это опасно? Лечение назначили нистатин 1/4 таб 3 р и хилакфорте 3 нед по 10 кап 3раза в день. Уже с рождения появляется молочница во рту. Серьезно ли это? Эффективно ли это лечение? Подскажите пожалуйста могло ли стать причиной появления кандидоза что мне в род доме 3 р в день 5 дней кололи антибиотики. Кормила грудью мало плоские соски. Сейчас же на искуственном вскармливании. Спасибо! Очень переживаю
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 декабря 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-12 22:23
Катерина! Пройдите курс лечения. Сдайте контрольный анализ кала на дисбактериоз. Если нарушений не будет. Значит все восстановилось. А также сдайте соскоб с языка на грибы у ребенка и мазок на микрофлору с ротоглотки. Если там выделят грибы, необходимо проводить местное лечение слизистой ротовой полости.
Платная консультация
Катерина 2016-12-14 04:48
Спасибо) Сдавали из ротоглотки и языка тоже в период обострения были тоже кандиды 10*4 сткпени. Больше ничего что нужно было лечить не обнаружено, только кандиды. Хватит ли нам того лечнеия к. т. нам назначили?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-17 11:51
Катерина! Если есть местный кандидоз в ротовой полости, то кроме капель применяйте местное лечение для слизистой ротовой полости. Положительный эффект покажет контрольный анализ кала на грибы и соскоб с языка.