Кандидоз ануса, зуд, дерматит, шелушение, чем лечить, помогите

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, проблема такова: у меня появился кандидоз ануса, как я это поняла-раньше такое было это диагностировал гинеколог назначал приём итразола и свечи ваг-но, зуд проходил после приёма итразола.
На данный момент опять возникла эта проблема после приёма антибиотика, зуд +как дерматит.
Я знаю что целесообразно сдать бак посев с антибиотикограммой, но в нашем городе нет лаборатории которая бы делала этот анализ на месте не отправляя в другой город. Такой анализ я уже сдавала, то ли брать не умеют, то ли путают пока едут в другой город и т. д в итоге результаты никакие а только переплаченные деньги.
На данный момент мазала противогрибковыми мазями, становится легче, но нужно прием таблеток т. к возможно грибы в прямой кишке.
Хочу у вас узнать если затронут анус, то инфекция затрагивает прямую кишку, кишечник?
Я понимаю что вы не можете ничего назначать, но порекомендуйте что лучше пропить: пимафуцин, флуканазол или итразол, который я уже пропивала.
и есть ли ректальные противогрибковые свечи, читала про нистатин.
Теги: на анусе у ребенка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 февраля 2017 года

3 ответа

Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-03-04 13:00
Здравствуйте! Пройдите еще один курс итразола системно и местно- противогрибковый крем 4 недели (даже когда исчезнут симпотомы). После итразола пройдите курс лечения пробиотиком (лакто- и бифидобактерии). В кишешнике скорее всего, дисбиоз, что и проводирует рецидивы кандидоза.
Екатерина 2017-03-08 22:26
Здравствуйте! Я пропила итразол 6 штук, мажу мазями пробывала: пимафуцин, кандид, нистатиновую мазь, гидрокортизон, геоксизон. От гидрокортизона пятно чуть посветлело и стало чуть получше, но зуд продолжается как и внутри так и снаружи, имеются мелкие язвочки вокруг Ануса и слизистая воспалена внутри.
Думаю не обойдусь без врача, посоветуйте пожалуйста целесообразно пойти сначала к проктологу или все же дерматовенерологу? Получается у меня воспаление слизистой и раздражение снаружи.
Я переживаю что не в компетенции проктолога диагностировать кандидоз(если это он)
Таблетки мне получается не помогли(пью бифидумбактерин и лактобактерин
Зппп не имеются.
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-03-09 16:32
Думаю, проктолог тоже должен осмотреть и исключить свои диагнозы (трещины, например).