Кандида и уреаплазма

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: СПКЯ, эктопия шейки матки
Здравствуйте, хотелось бы услышать от Вас ответы на некоторые вопросы, т. к. я уже просто в отчаяние. Около 2-х лет назад обращалась к гинекологу с жалобами на чувство нестерпимого зуда и выделение практически перед каждой менструацией-лечили всевозможными препаратами от молочницы-все было бестолку. Тогда взяли бак. Посев на инфекции и высеялась хламидия. Врач просто назначила прием по схеме Азитромицина и все. После определенного времени после лечения сдавала контрольный посев и снова обнаружили хламидию. Так получилось, что перешла в другую поликлинику к гинекологу и обратилась с этой проблемой, она назначила Вильпрафен по 1т*3 раза в день 10 дней, дазолик 1т*2 раза в день 5 дней, бифиформ по 1 капс*2 раза в день 21 день, вагинально нео пенатран форте 7 дней, генферон 500 тыс 10 дней, лактожиналь 14 дней. Предохранялись уже презервативами, когда выставили первый раз хламидийную инфекцию. Муж тоже пролечился. Сдаю через 6 нед (может и позже) контроль посева, хламидийная инфекция не обнаруживается, появилась уреаплазма. Гинеколог назначила ПЦР (количественный уреаплазмы уреалитикум и качеств. Уреаплазмы парвум) и я сама сдала Фемофлор. Результаты: уреаплазма уреалитикум 10*3-4 (при норме 0-10*3), положит уреаплазма парвум. Фемофлор: общая бактериолог. Масса 10*7,2 (норма 10*6-10*9), лактобациллы 10*7,3 (норма 10*6-10*9), гарднерелла вагиналис+превотелла бивиа+порфиромонас spp.10*3,5 (норма не более 10*2,5), уреаплазма spp. 10*4,6 (норма не более 10*3), кандида spp. 10*4,9 (норма не более 10*3), микоплазма хоминис отриц, микоплазма гениталиум отриц., трихомонада вагиналис и нейссерия гонорея отриц., хламидия трахоматис отриц., HSV-1, HSV-2, CMV отриц. Гинеколог после такого анализа назначила лечение Флемоклав 1т*1 раз в день 10 дней, Юнидокс 1 т*2 раза в день 7 дней (одновременно), Лактожиналь вагинально 14 дней. Врач обратила внимание на небольшое увеличение гарднереллы, но ничего по поводу лечения не сказала. Сдала контроль через 2 месяца методом ПЦР (т. к. мужу врач сказал, что инфекции обнаруживают именно методом ПЦР, а не посевом). Результат: хламидия трахоматис, микоплазма хоминис, микоплазма гениталиум, трихомонада вагиналис, нейссерия гонорея отриц. Уреаплазма уреалитикум в таком же титре как и предыдущий 10*3-4 (0-10*3) и также парвум положит. Получилось, что лечение зря. У мужа ПЦР уреалитикум и парвум отриц. Я в отчаяние, не знаю к кому обращаться. Уже столько сил, нервов и денежных средств потрачено на обследования и лечение. Сейчас еще муж сдаст в скором времени именно ПЦР на инфекции, т. к. раньше у него в посеве обнаруживалась хламидия, а в последний раз и уреаплазма тоже (хотя потом ПЦР показала, что уреаплазма отриц)
1. Каким методам верить? ПЦР или посеву?
2. Уреаплазма уреалитикум, парвум может быть у здорового человека? И нужно ли их лечить?
3. Может мне нужно пройти какие-то дополнительные обследования? Меня периодически до сих пор перед менструацией беспокоит зуд, который приводит к трещинам слизистых наружных половых органов, которые очень долго заживают и выделения. Когда меня предыдущий гинеколог лечила от кандидоза, делали чувствительность к антибиотикам кандиды-она была только чувствительна к Амфотерицину В, но врач сказала, что таким токсичным препаратом она меня лечить не будет
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 июля 2016 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-22 18:08
Здравствуйте.1. Достовернее всегда ПЦР.2. Может. Но в таком количестве нужно лечить. http://lib.komarovskiy.net/uuuuuu-ureaplazma.html Вот тут об уреаплазме.3. Врач права. Это гадость. Возможно, причина в недолеченной инфекции или в передаче от мужа