Кандида альбиканс

Спрашивает: Айгуль
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Бр. астма
Здравствуйте! Мне 26 лет, с 2001 г бр астма, смешанная форма, средне-тяжелое персистирующее течение, неконтролируемая, обострение. Сейчас принимаю препарат симбикорт, при приступах сальбутамол. Не давно лежала в стационаре и высеяли кандиду альбиканс 10 X5, чувствителен только к итраконазолу. Как его вылечить, возможно ли? Пропила 15 дней итраконазол, через месяц пересдам анализ. Сдавала пробы, все отриц, только пух-перо 2+. Что посоветуете мне, может нужно еще на что то провериться? Заранее спасибо Вам!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 декабря 2018 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-11 20:16
Лечение астмы предусматривает назначение базисной терапии, в том числе ингаляционных стероидов, среди побочных эффектов которых кандидоз один из первых.
Если контроль достигнут вполне можно уменьшить их дозу или отменииь на короткое время.