Камни в почке как удалять

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нарушение ритма сердца.
Здравствуйте, 2 месяца назад были обнаружены камни в левой почке. В лоханке 11 на 7мм и в нижней чашечке 6 на 5 мм. Плотность камня 820 единиц. С рождения присутствует сужение лоханочно мочеточникового сегмента этой же почки. Наличие добавочного сосуда. Согласно проведенной мскт с контрастом гидронефроза нет. Выделение контраста своевременное. В стационаре установили мочеточниковый стент 4.8 f. Сейчас предлагают удаление камня через прокол. Делать дробление дувл отговаривают обьясняя это наличием сужения. Выскажите пожалуйста ваше мнение насчет возможности дробления или действительно в данном случае удаление камня возможно только через прокол. Прочитал в инете что сужение является противопоказанием к проколу. Выскажите ваше мнение каким способом возможно удалить камни.
Категория: Уролог
Добавлен: 8 мая 2018 года

13 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-05-08 14:09
Здравствуйте. Полностью согласен с предложенной тактикой лечения, а именно, перкутанная хирургия (удаление камня через прокол).
Платная консультация
Михаил 2018-05-08 14:25
А в чем опасность дробления? Чем оно хуже?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-05-08 15:57
Учитывая наличие сужения в лоханочно-мочеточниковом сегменте, сеанс дистанционного дробления не целесообразен.
Платная консультация
Михаил 2018-05-08 16:36
На прокол сужение никак не повлияет?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-05-08 16:40
Нет. И скорее всего поставят эндотомический стент.
Платная консультация
Михаил 2018-05-08 16:48
Так у меня сейчас уже месяц как стоит стент из лоханки почки в мочевой пузырь. Для чего ставит еще стент?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-05-08 18:02
Все будет зависеть от состояния лоханочно-мочеточникового сегмента во время операции.
Платная консультация
Михаил 2018-05-08 18:43
Эндотомический стент и то что сейчас стоит мочеточниковый стент это одно и тоже или разные стенты? Дело в том что у нас в больнице мало что есть и я стент заказывал в москве заранее. Если понадобится эндотомический стент скажите что это такое?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-05-08 20:31
Нет, это другой стент, который ставится исключительно в суженный участок.
Платная консультация
Михаил 2018-05-11 18:53
Скажите операция удаления камней через прокол действительно имеет редкие осложнения? Прочитал в интернете что очень часто 10 процентов случаев происходит кровотечения или не стоит этого опасаться?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-05-11 19:00
Осложнения бывают после любой операции. Оптимальную тактику я написал.
Платная консультация
Михаил 2018-05-17 16:42
Наличие добавочного сосуда и сужение лоханочно мочеточникового сегмента не опасно при проведении чрескожной нефролитортрипсии?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-05-17 22:14
Здравствуйте. Наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни, в то время как на данном портале, в рамках бесплатных консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на вопросы. Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моей помощи, то предлагаю воспользоваться услугами портала, благодаря которым можно повысить приоритет Вашего вопроса среди множества других. Сделать это можно по специальной ссылке в уведомлении, которое приходит на Вашу почту. Перейдя по ней, можно ознакомиться и понять, какая из услуг больше всего подойдет именно Вам. Это позволит выделить больше времени для решения Ваших проблем.

Если Вы хотите пообщаться со мной в онлайн режиме (скайп, почта и т. д.), то обращайтесь в индивидуальном порядке. Надеюсь на Ваше понимание.