Камни в глазах

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Здравствуйте! После профосмотра офтальмолог посоветовала удалить камни из глаз. Опасна ли подобная процедура осложнениями? Говорит ли наличие камней в глазах об обязательном их наличии в желчном пузыре и почках тоже?
Теги: камень в глазу
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 24 октября 2013 года

7 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-10-24 18:16
Здравствуйте! Прошу вас пояснить, что вы имеете в виду. Такого диагноза в офтальмологии нет.
Алексей 2013-10-24 20:12
Доктор назвала эту процедуру удаление конкрементов, если не ошибаюсь.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-10-25 23:23
Если речь идет об удалении конкрементов на слизистой глаза, то процедура эта не чревата какими-либо значимыми последствиями. Это делается для того, чтобы они механически не раздражали глаз при моргании. Прямой связи с камнями в желчном пузыре и почках нет, но отложение конкрементов в любой части организма связано с нарушением общего обмена веществ, поэтому проверить почки и печень не помешает. Конктементы на слизистой глаза образуются из отработанного материала клеток или при нарушении функции мейбомиевых желез. При наличии патологии вышеназванных желез нужно регулярно выполнять массаж век стеклянной палочкой (это делает врач) и прокапать антимикробные капли.
Татьяна 2016-04-27 11:03
Добрый день, Кристина Артуровна! У меня похожая проблема. Конкрементами усыпаны края верхних век обоих глаз. Мне в течение многих лет периодически удаляли их скальпелем, но они постоянно образуются, царапая глаза и вызывая сильную боль при моргании. Если причиной их образования является, как Вы пишите, нарушение функции мейболиевых желез, то можно ли ее устранить? И если это невозможно, то есть ли иные способы удаления конкрементов, кроме скальпеля?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-04-28 22:54
Здравствуйте, Татьяна! К сожалению, других способов удаления я вам не подскажу. Можно делать массаж век для улучшения оттока из мейбомиевых желез. Эту процедуру выполняет врач. Дома самостоятельно вы можете пользоваться Теагелем или Блефарогелем - наносить с помощью ватной палочки, заодно массируя края век. Не помешает наладить диету, проверить уровень липидов в крови, заняться очищением печени с помощью препаратов или народных средств (под контролем врача, разумеется), т. к. камнеобразование- это проблема не глаза, но всего организма.
Татьяна 2016-05-07 09:18
Спасибо за ответ, Кристина Артуровна! В почках и желчном пузыре у меня камней нет, а вот с глазами у меня проблема с юности. По Вашему совету я решила провести самостоятельно курс лечения с блефаросалфетками (теплые компрессы) и блефарогелем. Скажите, это надо делать теперь постоянно или достаточно одного курса (1 месяц)?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-05-08 00:02
Если есть жалобы и врач видит признаки закупорки желез, то по необходимости это можно повторять. Гелями можно пользоваться регулярно с произвольными перерывами в качестве гигиенического средства. Главное наносить их правильно (на реберный край век и по ходу ресниц, а не просто на кожу век).