Каменная грудь

Спрашивает: Евгений
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, мая жена лежит в 5ом новокузнецком ротддоме ей сделали кесарево ребеночка к груди сразу не приложили. Жена смогла покормить ребенка только на 4день и то только одной грудью потому что вторая разбухла. И стала каменной она говорит я что только не пыталась сделать молоко не выходит как нужно. Только по маленьким капелькам. Попросила у врачей помощи они ей посоветовали как разменать грудь но толку от этого нет. Сегодня вечером пришел врачи и сказал если до завтра не размять и не здоиться то молока с этой груди не будет. Скажите пожалуйста должены ли врачи помочь размять грудь. И что делать чтоб небыло осложнений и можно было бы этой грудь кормить ребенка. Спасибо
Категория: Маммолог
Добавлен: 18 марта 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-20 03:55
Здравствуйте! Врач сам не помогает, но может помочь медсестра. Скорее всего у вашей жены развился лактостаз (застой молока). Стоит приложить тёплый сухой компресс или принять тёплый душ перед сцеживанием или кормление. Пусть малютка попробует рассосать уплотнение, у него это получится лучше, чем если бы ваша супруга сцеживала сама. Если не получится, то пусть воспользуется молокоотсосом.