Камень в мочеточечнике 8 мм

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, как вывести камень с мочеточечника 8 мм? Началось все 15 декабря, сильно заболел в боку в районе почки, вызвал скорую, но пока приехала скорая, то боль прошла. Но они сделали УЗ и ничего не обнаружили. После этого начались частые позывы в туалет, но сильных болей уже не было, иногда чуть-чуть болело. Я обратился к урологу, он опять же таки сделал УЗ и опять ничего не увидел, и ещё я сдал анализ мочи, но тоже конкретно он ничего не увидел. Но назвал диагноз острый цистит и назначил таблетки и свечи на 10 дней. После этого курса лечения стало легче, но все равно позывы были частые. 2 января мы с друзьями отмечали Новый Год и перебрали с алкоголем. 4 января вечером после ужина, примерно в 21: 00 началась опять сильная боль с правой стороны, но уже ниже, где-то в районе паха, вызвал скорую, но опять же таки пока приехали боль снизилась. От госпитализации я отказался. 5 января где-то в 18: 00 опять началась сильная боль в боку в низу, вызвал скорую, укололи обезбаливающий укол и повезли в больницу, в больнице я в тот вечер сдал анализ мочи, крови. Утром 6 января я пошёл на УЗ, и на УЗ врач обнаружыл, что у меня в правом мочеточечнике в нижней трети камень 8 мм. Мой лечащий врач был выходной 3 дня, поэтому лечения никакого не было. 8 января где в 4: 00 опять была боль и уже боль и отдавалась в район поясницы сделали укол, и боль прошла. 9 января утром тоже началась боль справа в низу, а также и в районе поясницы, но я терпел до обеда, а потом всё таки пошёл и мне укололи спазмолгол и дексалгин и боль опять прошла. 10 января врач назначил лечения, НО-ШПА по 2 таблетки 3 разы в день, канефрон по 2 таблетки 2 разы в день и фурамаг 1 таблетка 3 разы в день и сказал побольше двигаться и пить побольше воды. А на 11 января назначил контрастный рентген. После того как я сделал рентген врач сказал, что отток мочи не блокируется, почка работает нормально, чуть-чуть с отклонениями, но незначительными и назначил консервативное лечение. 12 января я опять проходил УЗ и мне сообщили, что камень находится на том же месте. Я отпросился с больницы домой, врач отпустил но ещё назначил чай нефрофит 3 разы в день и плюс те таблетки которые я писал ранее, что я на данный момент и делаю. Также стараюсь пить очень много воды днём и активно двигаться. Болей сильных с 9 числа не бывало. На 16 января опять назначено УЗ, и врач сказал что если камень не продвинеться, то надо дробить лазером, но я против. Скажите пожалуйста можно ли вывести камень 8 мм с правого мочеточечника самому, если до мочевого пузыря 3 см?
Категория: Уролог
Добавлен: 13 января 2017 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-01-13 21:15
Здравствуйте. Если на фоне назначенной терапии камень в течение 10 дней самостоятельно не отойдет, то необxодимо выполнение контактной лазерной уретеролитотрипсии.