Камень устья мочеточника?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Постоянно беспокоят циститы, нефроптоз 2 степени справа. По УЗИ признаки мелкого конкремента в проекции устья левого мочеточника 2,1 х 4 х 4,8 мм на 1 см от устья на момент исследования. (На протяжении 6 мес. Такая картина) по УЗИ в почках камней нет. Мскт с контрастом- рентгеноконтрастных конкрементов невыявлено, мочеточники до средней трети визуализируются, ниже фрагментарно. В/в урография -тоже ничего не показала. В ноябре выполнена уретероскопия в/в наркозом- в просвете мочеточника ничего не увидели. УЗИ с катетером мочеточника- признаки конкремента(спереди от катетера). Как себя вести в данной ситуации, что-нибудь нужно предпринимать! Что может показывать узи это камень. Врачи говорят это на всю жизнь. Возможна ли нормальная беременность при этом. Лечение -пью цистон 2 таб 3 р. вдень второй месяц.
Категория: Уролог
Добавлен: 13 января 2016 года

1 ответ

Предоставленные данные противоречат друг другу. Если выполнялась уретероскопия на стороне проблемы и при обследовании не обнаружен камень интрамурального отдела мочеточника, то скорее всего его нет. В данном случае рекомендовано кт обследование органов забрюшинного пространства, малого таза нативное и с контрастированием. Хотя и этот вид обследования может не выявить проблемы если шаг среза более 5 мм.