Камедоны и бугры на лице

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Я все в поисках чуда и думала что моё чудо по избавлению от ужасных жировых бугров на моем лице это Сотретя Врач мне прописал по 10мг в день, но вот пью уже 3,5 месяца по 10 мг и ситуация только ухудшается, подкожные жировики разбухли и сидят на месте! Я уверенна что мне требуется повысить дозировку, но мой врач видимо боится чего то и говорит что дозировку всем прописывает минимальную, но мне как то все равно на всех так как за свои 28 лет я ни у кого не видела такого на лице и явно я не все, думаю и вы тоже с таким не сталкивались. Вобщем мой вопрос, могу ли я повысить самостоятельно дозу до 20 мг в день? Так как чувствую что 10мг это капля в море! И как долго мне продолжать пить по 20 мг если до этого пила 10мг 3,5 месяца. Спасибо
Теги: гнойнички на лице
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 октября 2017 года

7 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-10-24 17:56
Добрый день, по сортеру - важна не разовая доза, а накопительная курсовая. Поэтому не стоит подвергаться риску побочных действий препарата.
Как давно появились такие высыпания?
Татьяна 2017-10-24 18:03
Эти бугры были всегда с лет 18, но штук 5-7, и с каждым годом все больше, и до 28 лет разрослись до такого. Я делала и чистки и пилинги и жидкий азот и натужное применение, толку никакого. До лечения у меня были бугры все эти, но не такие выразительные, сейчас их прям раздуло. Все кожным малом забито просто напросто. Это фото сегодняшнего дня, мне просто непонятно почему нет эффекта? Я приходу к выводу что маленькая доза так как малом все забито и оно продолжает поступать по ходу дела. Но такая картина после 3,5 месяцев это нормально разве? Может 20мг усилит скорейший эффект?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-10-24 19:34
Ожидаемый эффект от ретиноидов, это прекращение появления новых пустулезных элементов. Закрытые камедоны, такие как у вас, необходимо убирать во время чистки. По дозе сортера я уже высказала своё мнение.
Татьяна 2017-10-24 19:48
Чистки к сожалению мне не помогают, если и помогают то на 2-2,5 месяца максимум. Потом на этих же местах и появляются те же самые пупырышки. Все это замкнутый круг и пройдено ни одним годом. Весь этот процесс идёт из Нутри и выделяет кожное сало, какой то механизм запущен давно, а вот где этот корень и на что обратить внимание к сожалению никто не знает и что способствует этому тоже.; (я в полном отчаянии; (даже предположений уже ни у кого нет
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-10-24 23:01
Пиллинги, топические ретиноиды пробовали?
Татьяна 2017-10-24 23:09
Мой косметолог от меня отказалась уже, так как мы перепробовали все и она сказала "я сдаюсь ". Ещё парочка тоже мне посоветовали пропить Роаккутан, так как ничего не помогает. Я обращалась заграницей за помощью, мне пописывали антибиотики и тоже результата ноль. От Сотрет тоже нет пользы, пилинги всевозможные не принесли результата, я в косметологию больше не верю (в моем случае) . Так как уверенна где то собой в организме и этот сбой способствует повышенной выработке кожного сала и их закупорке, а вот где корень зла непонятно. Нужно лечить изнутри, только вот что не знаю и никто не знает. Я не знаю какие гормоны могут быть нарушены и дают такой эффект или орган какой-то нарушен и тд, но я уверенна все это изнутри лезет. Может есть какая то стандартная схема сдачи анализов для выявления причины этих камедонов? Должна же быть причина всего этого
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-14 17:18
Это не угревая сыпь. Поэтому лечение не помогает.
Можно предполагать Акнеформный фолликулярный муциноз, Аденомы сальных желез, Амилоидоз кожи, Саркоидоз кожи.

Для постановки диагноза в Вашем случае необходима биопсия кожи.