Кальцитонин 36

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Миома
Здравствуйте, по собственному желанию сделала УЗИ, никаких проявлений нет, узел в щитовидке слева 2,5 см, справа меньше с кальцинатами, биопсия доброкачественная, кальцитонин 36 при норме до 10, гормон ТТГ в норме. Диагноз -зоб. Врач рекомендовала операцию по удалению щитовидки, хирург сказал, что показаний к операции нет, что делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 мая 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-04 14:01
Здравствуйте, Галина.
Ситуация действительно спорная. Если хотите перестраховаться, то стоит выполнить операцию уже сейчас.
Если нет – наблюдайте за узловым образованием по УЗИ и пройдите повторную биопсию через 1 месяц; также необходимо тщательно разбираться со своим лечащим врачом в других возможных причинах повышения уровня кальцитонина (это может быть нарушение функции почек, панкреатит, цирроз, хронические воспалительные заболевания и т. п.).
С уважением, Надежда Сергеевна.