Кальцинаты простаты до 2 мм

Спрашивает: mars051
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, доктор
как прокомментируете ответ врача ниже? Это касаемо и ударно-волновой терапии?

Вопрос: Как вы относитесь к лазерному лечению кальцинатов? Я читал, что якобы с помощью него можно «растворить» камень и он выйдет в виде песка через протоки, не повреждая саму предстательную железу. Якобы уже накоплен большой положительный опыт в этом вопросе.
Ответ: Диаметр отдельно взятого выводного протока простаты составляет менее 1 мм, а размер фрагмента кальцината будет гораздо больше этого, как его ни дроби и не «расплавляй» лазером. Поэтому тот, кто пишет этот бред, не имеет ни малейшего представления ни об анатомии, ни о калькулезном простатите. При этом неплохо зарабатывает на легковерных больных, выдавая шарлатанство за «передовые достижения» в медицине.
Категория: Уролог
Добавлен: 30 января 2018 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2018-01-30 18:33
Это личное мнение врача. Есть доказанные исследования с подтвержденными УЗИ результатами эффективного лечения камней простаты методом УВТ