Кальцинат лимфоузла легкого

Спрашивает: Гуля
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моей доче 6 лет 8 месяцев лечим кальцинат в лимфоцзла лёгкого 1 раз в день изониазид и 2 раза в день паск по две таблетки. Четыре месяца лечились в стационаре там мы ещё пили теризидон. Сейчас лечимся дома. Диаскин тест был 16 мм в марте, в сентябре тоже 16 мм но на папулке появился волдырь, что это значит?. Лечение продолжаем в ноябре КТ и все анализы. В этом месяце все анализы хорошие. Сколько лечатся кальцинаты?
Категория: Пульмонолог

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-21 16:43
Здравствуйте, Гуля!
Папула с пузырьком - гиперэргическая реакция на туберкулезный токсин, показатель туберкулезной инфекции. Лечение минимальное 6 месяцев. Учитывая в схеме препаратов 2 ряда, значит ребенок из тубконтакта. Здесь схема может быть до 2 лет.