Калькулезный панкреатит

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
1. Здравствуйте, обращаюсь к Вам, т. к в пол-ке бестолково что-либо узнать. Моя проблема в следующем: с 2013г у меня диагноз-калькулезный панкреатит. Сначала был один камень, сейчас несколько. По УЗИ от декабря 2016г вирсунгов проток расширен до 7мм, в просвете конкремент 12мм. Раз в год прокалываю 6 уколов даларгина. Но сейчас направили на онкомаркеры и вот результаты: СА 19-9 --11.59; СА 125--8.0; Альфафетопротеин <0/01нг/мл. Очень низкий показатель АФП, но так как мой врач в отпуске, никто не может сказать, что означает показатель АФП. Живот в области пупка болит постоянно, спина постоянно болит, но никому ничего не нужно. Просила МРТ-не назначают. Позвоночник проверяла-делали КТ, отписались остеохондрозом. Биохимия вся в норме. Только постоянно альфа амилаза повышенная. Помогите разобраться с показателем АФП. В интернете ничего не нашла. 2. Можно ли при моем панкреатите пить хилак форте и тримедат? Заранее Вам спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 августа 2018 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-11 15:06
Здравствуйте, Ирина! Все сданные онкомаркёры в норме, альфафетопротеин - онкомаркёр заболеваний печени, низкое его значение- это хорошо. В плане ведения: постоянно стол №1 с отказом от курения и алкоголя, длительными курсами или постоянно, в зависимости от самочувствия, приём ИПП типа нольпазы, ферменты, спазмолитики. Тримедат принимать можно, если он даёт какой-либо эффект, хилак-форте содержит кислоты -они нежелательны при панкреатите.
Платная консультация
Ирина 2018-08-11 15:17
Спасибо Вам большое за ответ. И еще меня очень волнует вопрос: можно как-то медикаментозно "прогнать"камни из поджелудочной? И почему постоянные боли в животе?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-11 17:35
Камни лекарствами убрать нельзя, нужна консультация хирурга, специализирующегося на болезнях поджелудочной железы, может их можно извлечь при ЭРХПГ, но это всё очень индивидуально решается. Боли, вероятно, обусловлены тем препятствием, которое дают камни для оттока секрета поджелудочной железы, т. к. секреция идёт непрерывно, то ощущения постоянные.